Главная / Новости и статьи / Музей авиации, 25 октября 2022 г. 10 Б и 11 классы

Музей авиации, 25 октября 2022 г. 10 Б и 11 классы

25 октября 10Б и 11А классы посетили экскурсию, посвящённую своим землякам, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В ходе экскурсии ребята побывали в музее А.И. Покрышкина, на Монументе Славы и близлежащих аллеях, на которых также расположены памятники детям войны.
Путь через весь город группы учеников преодолели на специальном экскурсионном автобусе. Вся поездка сопровождалась увлекательными рассказами экскурсовода о наших земляках, героях войны: Борисе Богаткове, Александре Покрышкине, Николае Ватутине, Ольге Жилиной и многих других. Всё это сопровождалось показом их фотографий и прослушиванием военных песен.
В музее А.И. Покрышкина, расположенном в здании Новосибирского технического колледжа, ученики узнали о жизни героя до войны, о его семье, о подвигах и победах. В залах имеются личные вещи Покрышкина и прочие военные предметы. Экскурсовод очень увлекательно и интересно рассказывала об экспонатах и отвечала на вопросы ребят.
Некоторые из учеников в этот день на Монументе Славы побывали впервые. Несмотря на холодную погоду, ребята терпеливо, с интересом слушали историю об этом памятнике. Как оказалось, каждая его мельчайшая деталь имеет особый смысл. Особенно впечатлил памятник, посвящённый детям Великой Отечественной войны. Рассказ о нём тронул души.
Вот что об этой экскурсии говорят сами ученики:
Шарипова Елизавета, 10Б
«На подобной экскурсии я побывала в первый раз, и впечатления у меня остались только положительные. Больше всего мне запомнился Монумент Славы. До этого я никогда не бывала там, и мне было интересно послушать рассказ об этом месте. Я считаю, что необходимо чтить память героев и знать историю своего города и страны. Эти знания пригодятся в изучении дальнейших тем по истории России».
Базина Полина, 10Б
«Я считаю нужным приобщать молодёжь к истории, так как со временем подвиги великих героев забываются. Нужно всё больше рассказывать о них, а главное - заинтересовывать учащихся в этом. Обычно монотонный и заученный рассказ экскурсоводов очень утяжеляет информацию, делает её сухой и неинтересной, но на этой экскурсии нас сопровождали действительно мастера своего дела, которые погружались сами и погружали нас в атмосферу того времени».
Алина Трубенко, 10Б
«Больше всего мне понравилась экскурсия в музее А.И. Покрышкина. Было интересно узнать о его жизни, увидеть настоящие экспонаты, сохранившиеся ещё с военных времён. Я обязательно порекомендую сходить туда всем своим знакомым!»