Главная / Новости и статьи / Почетный караул в день воинской славы России, День снятия блокады города Ленинграда

27 января 2019  в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда потомки героев пришли к Стеле памяти блокадников. Стела, установленная 9 мая 2009 года, посвящена трудовому подвигу жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Новосибирск.

На стеле высечена строка из стихотворения Н.П. Вайвод: "Блокадным дням во веки не забыться".

Мало осталось тех, кто видел своими глазами и блокаду, и освобождение. Но погрузиться в историю, попытаться ощутить атмосферу того времени можно и сейчас. Энтузиасты из патриотического объединения воссоздали настоящую блокадную улицу. Разрушенные снарядами фасады домов, в квартирах которых старые радиоприемники по-прежнему передают сводки с фронта. Здесь же армейский госпиталь, военный штаб.

И в этот день, наша школа, смогла к этому соприкоснуться. Выставив своих курсантов ВПК «Сибирская гвардия» для несения почетного караула.

Звездный час почетного караула длится всего несколько секунд. Это стандартное время для прохождения торжественным маршем. Затем от парада до парада - месяцы изнурительной подготовки.

Наши курсанты тренируются каждую неделю. Самое распространенное и многофункциональное упражнение - учебные шаги. Нужно одновременно следить за высотой подъема ноги, интервалом и дистанцией.

Будущие часовые Почетного караула проходили ежедневные изнурительные тренировки: курсанты отрабатывали особый строевой шаг, ружейные приемы, слаженность движений. Нужно было научиться правильно и вовремя подходить к посту и производить смену.

Курсанты ВПК «Сибирская гвардия»:

1.      Смена

Вагина Анастасия – командир смены, разводящий